У нас хорошая новость! Мы масштабируем наш склад, чтобы быть еще быстрее и предоставить вам еще больший ассортимент. Правда, в связи с этим 8 и 10 мая отгрузка заказов будет сильно ограничена. Спасибо за понимание и поддержку!
Интернет-магазин для юридических лиц и ИП
Интернет-магазин для юридических лиц и ИП
+375 152 60-33-17
Связаться с нами
Заказать звонок
Написать сообщение
Каталог
Меню
Каталог
Контакты
г. Гродно, ул. Понемуньская 11
Пн-Пт: 08:30 - 17.30, Сб-Вс: выходные

Где и какую пленку купить для ламинирования документов

Какие бывают ламинирующие пленки

• Рулонные – выпускают в рулонах различной ширины и длины намотки. В основном используются в полиграфии, в проектных институтах для обработки широкоформатных документов, а также при больших объемах ламинирования на специальных рулонных ламинаторах.

• Пакетные – 2 пленки определенного формата, склеенные между собой по одной стороне. Т.е. пакетная пленка – это уже готовый «карман», в который нужно всего лишь вложить документ и пропустить его через прижимные валы ламинатора. Пакеты предназначены для двусторонней защиты. Такой вид наиболее распространен в повседневной жизни офисов, не специализирующихся на полиграфических услугах.


Зависит ли выбор пленки от способа ламинирования

Методы ламинации также определяют требования к расходным материалам:

• Для горячего ламинирования – в основном на рынке постполиграфического оборудования и расходникам к нему встречается именно такой тип пленок. Клеевой слой EVA плавится за счет нагревания и надежно фиксирует бумагу с защитной пленкой. Отличается низкой ценой и широким многообразием форматов, структур, толщин.

• Для холодного ламинирования – характеризуется специальным клеевым слоем, работающим от прижимной силы валов. Такой способ ламинации используется редко – в тех случаях, когда горячее ламинировани просто не возможно (для архивных исторических документов, старинных фото и пр. бумажных носителей информации, которые нельзя нагревать).

Далее подробно рассмотрим характеристики и особенности выбора самых популярных и востребованных в своей области расходных материалов − пакетных пленок для горячего ламинирования. 


Из чего же сделана ламинированная пленка

Пленка для ламинации бумажных документов представляет собой 2 или 3-слойный материал:
1. PET – внешний слой полиэстера с высокой температурой плавления (порядка 250° С), определяющий жесткость и устойчивость к механическим повреждениям.
2. EVA – внутренний слой полимерного клея с температурой плавления порядка 75° С. При нагревании расплавляется и обеспечивает сцепление пленочного слоя с документом.
3. LDPE – промежуточный полимерный слой между PET и EVA. Бывает не во всех пленках. Предназначен для впитывания излишков клея при ламинации (что сохраняет чистыми валы ламинатора и продляет срок его службы).


Виды пленок для ламинации

Верхний слой PET определяет внешний вид пленки:
• Глянец. Глянцевые пленки усиливают контрастность цвета, бликуют на солнце, отличаются меньшей стоимостью. Чаще используется для изображений.
• Мат. На матовых пленках не остаются видимые отпечатки пальцев, не бывает бликов. Чаще применятся для текстовых документов.


Какая ламинирующая пленка для чего подходит

Толщина пленки – это сумма толщин каждого из 2 (3) слоев: PET+ EVA (+LDPE). Т.к. ламинационный пакет состоит из 2-ух пленок, то стоит сказать, что под толщиной пленки стандартно подразумевается толщина только одного слоя пакета. Чаще всего на упаковке прописывают так: 2х75 мкм или 2х100 мкм и пр.

Чтобы выбрать нужную плотность ламинационной пленки, учитывайте 2 параметра:

1.    Характеристики (возможности) Вашего ламинатора. Если аппарат рассчитан на толщину до 125 микрон, то пытаться подружить его с более толстыми пленками (150, 175, 200 микрон) бесполезно. Маломощный ламинатор просто не расплавит должным образом клеевой слой EVA и документ не заламинируется.

 2. Цели ламинирования. Профессиональные ламинаторы рассчитаны на несколько типов пленок. В характеристиках указывается максимально допустимая толщина или диапозон от минимального до макисмального значения, на которое рассчитана ламинирующая машинка. В этом случае Вы можете ориентироваться только на требуемый результат и выбрать абсолютной любую пленку, толщина которой попадает в рабочий диапазон ламинатора.

 Производители предлагают купить пленку толщиной от 75 до 250 мкм:

  • 75-80 мкм – тонкая пленочка, создающая минимальный уровень защиты документов от влаги и пыли.
  • 100 мкм – улучшенная защита. Подходит для ламинирования грамот, инструкций и прочих документов нерегулярного использования.
  • 125 мкм – кроме защиты от влаги и загрязнений обеспечивает начальный уровень устойчивости к механическим повреждениям. Находит применение для обработки раздаточного материала учащимся, грамот, бейджей, визиток и пр.
  • 150-175 мкм – кроме всего прочего повышает жесткость документов.
  • 200-250 мкм – надежно защищает от влажностных и механических воздействий, обеспечивает повышенную жесткость. Может быть использована для ламинации бумажных материалов, находящихся в частом пользовании: меню в кафе, пропусков и др.


Как выбрать нужный размер

Формат защитного слоя при пакетном ламинировании определяется размером обрабатываемого документа. Для запаивания края пленки должны выступать с каждой стороны по 2-4 мм (т.е. длина и ширина пакета должны быть на 4-5 мм больше соответствующих параметров документа).

В характеристиках производитель указывает размер самой пленки либо формат (А6, А5, А4, А3) ламинируемых бумаг.

Для документа нестандартного размера, стоит выбрать пленку ближайшего большего формата, заламинировать документ и после обрезать лишнее. Отрезать пленку до ламинирования нельзя, т.к. расплавленный клей в этом случае попадет на прижимные валы.


Новинки и нестандартные решения расходных материалов для ламинатора

Конечно, нельзя ограничить выбор покупателя только универсальными решениями. Следя за потребностями потребителя, производители разрабатывают и предлагают свои специфические новинки:

  • Для двустороннего ламинирования с разными поверхностями: 1 сторона – глянец, 2-ая – мат. Востребована для текстово-графических документов.
  • С самоклеющимся слоем: заламинировали документ, сняли защитный слой и приклеили на стену, стол и др. поверхность
  • С дополнительной УФ-защитой: за счет специальных добавок в составе препятствуют выгоранию изображения.
  • Текстурные: под «лен», «зерно» и пр.
  • С перфорированным (как у файла) краем. Отличный вариант для документов, которые после будут храниться в папках-скоросшивателях.
  • Time Capsul – своеобразный «вакуумный пакет». Отличительная особенность – пленка не приклеивается к документу, а лишь спаивается по краям, обеспечивая сохранность содержимого. Разработана для хранения важных архивных документов.


В компании «Артерия» Вы можете купить матовую и глянцевую пленку для ламинирования документов любого размера от ведущих производителей «Argo» (Польша), «Lamirel» (Франция/США) с бесплатной доставкой в Гродно и Гродненской области. Подробности уточняйте у наших менеджеров. Мы будем рады Вам помочь!

Подписка на рассылку

Хочешь получать наши новости?
Подпишитесь на рассылку от Artery.by и получайте наши лучшие предложения, конкурсы и новинки на свой почтовый ящик.
Подписка на рассылку